Собственное производство!

     28 января 2020 года завершились работы по установке клин-отклонителя INKO-168 и вырезке технологического окна в колонне скважины №139.

     Садовое нефтяное месторождение расположено на территории Похвистневского района, в 110 км к северо-востоку от областного центра г. Самара, в 28 км к северо-западу от районного центра г. Похвистнево и относится к Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Климат района континентальный, с холодной зимой и жарким летом.
В нефтегеологическом отношении Садовое месторождение расположено вблизи таких месторождений, как Саврухинское, Сосновское, Дерюжевское, Чеховское, залежи нефти в которых приурочены к пластам московского, башкирского, визейского, турнейского, франского ярусов.
       В экономическом отношении район, преимущественно, сельскохозяйственный. С открытием на территории нефтяных месторождений получила развитие нефтедобывающая промышленность. Первая разведочная скважина 1 была заложена в своде поднятия, закаргированного по отражающему горизонту «Д», и пробурена в 1967 году с отрицательными результатами, так как промышленных скоплений нефти в разрезе палеозоя не выявила. 

      Садовое месторождение введено в промышленную разработку в 1972-73 гг. разведочными скважинами 2 и 4 (соответственно, залежи нефти Дк7 тиманского и Д1 пашийского горизонтов верхнего девона). 

      Что касается выполненных работ на скважине 139, стоит отметить профессионализм буровой бригады, исправность и полную готовность оборудования. Окно вырезано очень качественно, в короткие сроки. Обеспечено свободное прохождение породоразрушающего инструмента через интервал вырезки. Ориентирование клин-отклонителя производилось собственным прибором ОР-38, поэтому в правильности выполнения данного вида работ не было сомнения. 
Погода выдалась благоприятная, дни были теплые. Сделав все дела поэтапно, согласно плана работ, направился домой. При выезде с месторождения, дорога оставляла желать лучшего, но наш полноприводный "Соболь" ничем невозмутим.

Автор: Нурислам Денисович

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда